Новости

Полтавченко оценил реставрацию буддийского дацана

На реставрацию планируется потратить около 100 млн рублей

Смольный обещает отремонтировать дацан к его 100-летию. В пятницу врио губернатора Георгий Полтавченко лично проинспектировал ход ремонтно-реставрационных работ в буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй», приуроченных к 100-летию буддийского храма в Петербурге.

«В 90-х годах городом были проведены противоаварийные работы, и с тех пор была некая стагнация, много лет не было такого рода мероприятий. Дацан имеет огромное значение для буддистов города, России и всего мира. И когда руководство города обращает на это внимание, это очень положительно, и мы в этом случае очень благодарны», - подчеркнул настоятель дацана Буда Бадмаев.

Согласно плану ремонтных работ, должен быть отреставрирован фасад дацана, главная лестница, ограда, а также уникальные витражи, сделанные по чертежам художника Николая Рериха. Сложность с восстановлением витражей заключается в том, что для их создания была использована специальная технология литья стекол, которая сейчас не используется.

Работы планируется закончить к августу следующего года, когда первый и самый северный на сегодня в Европе буддийский храм будет отмечать столетие. Как уточнил «Балтинфо» первый зампред КГИОП Александр Леонтьев, в данный момент еще ведется исследование объема необходимого ремонта. На реставрацию планируется потратить около 100 млн рублей.

Первый молебен в здании буддийского храма в Санкт-Петербурге состоялся 21 февраля 1913 года в честь 300-летия Дома Романовых. Храм был возведен с благословления XI главы буддистов России Пандидо Хамбо ламы Чойзона Иролтуева и XIII Далай-ламы под руководством цаннид Хамбо ламы Агвана Доржиева. По данным Бадмаева, в Петербурге насчитывается от 20 до 30 тысяч буддистов.
 

share
print