Новости

КПРФ подготовила законопроект о выходе России из ВТО

Кроме головной боли мы ничего от этой организации не получим, заявляют представители КПРФ

Коммунисты внесут на рассмотрение Госдумы законопроект относительно денонсации протокола о присоединении России к ВТО. Документом предусматривается мгновенный выход РФ из состава ВТО сразу после ратификации проекта закона.

«Мы сейчас в ответ на эти санкции, которые сегодня против России применяются, надеемся, что, может быть, до наших коллег из Государственной Думы дойдет, что нужно этот договор срочно денонсировать», - заявил ИТАР-ТАСС зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

По словам зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина, законопроект планируется внести в парламент в начале следующей недели. В компартии объяснили необходимость принятия решения о выходе из ВТО негативными для экономики страны последствиями от участия в этой организации.

«За два года мы получили резкий спад темпов роста ВВП — с приемлемых 3,4% до жалких 0,2%, интенсификацию оттока капиталов и притока уничтожающего отечественное производство импорта, снижение инвестиционной активности и огромные убытки даже самых мощных предприятий и отраслей», — заявил Рашкин.

КПРФ уверены, что в ВТО у России «не только нет права вето на принимаемые организацией решения, наша страна даже не может оказать существенного влияния на определение и изменение её основных норм и правил. РФ должна выйти из соглашения по ВТО, чтобы защитить сельское хозяйство и АПК, машиностроение, станкостроение и другие отрасли своей экономики», считают коммунисты.

Россия стала членом ВТО с августа 2012 года. Накануне рассмотрения проекта закона о ратификации протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО коммунисты и справороссы первый раз направили в Конституционный суд запрос о конституционности этого документа, однако суд не согласился с их доводами.
 

share
print