Новости

Реставраторы смыли лак со статуи сатира в Гатчине

Реставраторам удалось удалить лак с пальцев статуи сатира в ГМЗ «Гатчина», которую несколько дней назад испортили «педикюром» неизвестные вандалы.

Реставраторы приступили к очистке ногтей статуи, расположенной в Нижнем Голландском саду Гатчинского парка, хотя мешает дождливая погода, сообщил радиостанции «Русская службе новостей» реставратор Павел Мукин.

  • 10576239_817526761601276_336756105_n

    instagram.com/gatchinapalace_museum

  • 52_full

    Wikimapia

По его словам, лак удалось убрать механически – его просто стерли. «Завтра или послезавтра мы проведем полировку, – добавил специалист. – Мы опасались, что повреждения будут серьезными, но к счастью этого не произошло».

Вандалы покрыли красным лаком ногти скульптуре сатира, играющего на флейте, в середине августа. Музейщики опасались, что повреждения окажутся неустранимыми, и статую придется демонтировать. Первоначально стоимость изготовления новой копии оценивалась в 2,5 млн рублей.

Это уже не первый подобный факт вандализма в отношении статуй, которые появились в парке Гатчины весной 2014 года. Ранее пьедестал статуи Амазонки оказался расписан синим мелом. После очередного происшествия сотрудники ГМЗ рассматривают вариант введения входной платы или закрытия парка по ночам.

share
print