Новости

Стрелку Васильевского острова перекроют ради первокурсников СПбГУ

Торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников Санкт-Петербургского государственного университета в этом году пройдет 31 августа на стрелке Васильевского острова.

В этом году старейший вуз России отмечает 290-летие. В честь круглой даты праздник посвящения в студенты будет проходить в «сердце» Петербурга — на Стрелке Васильевского острова, сообщили в пресс-службе вуза.

На празднование приглашены не только первокурсники 2014 года, но и студенты, преподаватели, разных курсов, выпускники прошлых лет и друзья университета. В честь начала 290-го учебного года зажгутся огни на Ростральных колоннах, будет произведен полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Торжественный залп в этот день совершат первокурсники, занявшие первые места в ранжированном списке зачисленных в СПбГУ.

Также в программе церемонии значатся музыкальный концерт, фейерверк и stand-up-шоу. Завершится торжественная часть праздника традиционным запуском в Неву «корабликов надежды».

В связи с праздником первокурсников 31 августа, с 07:00 до 14:30, будет ограничено сквозное движение транспорта по стрелке Васильевского острова. Транспорт будет объезжать территорию проведения мероприятия по Менделеевской линии.

share
print