Новости

Роспотребнадзор выявил нарушения в супермаркетах «Глобус гурмэ»

Сеть оштрафована на 586 000 рублей

Роспотребнадзор выявил нарушения в пяти столичных магазинах премиум-класса «Глобус гурмэ». В трех из пяти проверенных магазинах было зафиксировано «неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений».

«Во всех проверенных предприятиях выявлены те или иные нарушения обязательных требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей», — отмечается в сообщении ведомства.

В двух магазинах пищевые продукты хранились за пределами складских помещений. На складах двух магазинов отсутствовали приборы, необходимые для обеспечения контроля за температурно-влажностным режимом хранения продуктов.

В результате было вынесено 22 постановления по делам об административных правонарушениях на общую сумму 586 000 рублей, а также составлено 13 протоколов. По одному из дел суд назначил штраф в размере 40 тыс рублей с конфискацией предметов административного правонарушения — 8 кг сыров.

Первый гастроном сети открылся летом 2005 года в Москве. В настоящее время в России работают  7 филиалов в Москве и 1 в Петербурге. Ассортимент гастрономов насчитывает более 20000 наименований товаров, треть из которых составляет эксклюзивная продукция мировых брендов. Сеть гастрономов «Глобус Гурмэ» вошла в рейтинг лучших гастрономических магазинов мира, составленный советом экспертов английского журнала The Grocer

share
print