Новости

ЕГЭ разрешат пересдавать круглый год

Результаты лучшей попытки можно будет использовать для поступления в ВУЗ

Рособрнадзор разрешит школьникам сдавать ЕГЭ круглый год. Для этого по всей стране построят специальные центры. Для поступления в ВУЗ можно будет использовать результат лучшей попытки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

«Мы создадим их на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение», — рассказал Кравцов. По его словам, такие центры будут принимать экзамены по выходным, причем, как у учеников 11 класса, так и у выпускников прошлых лет.

Центры, как пояснил глава Рособрнадзора, создаются для снижения стресса у выпускников, «которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен». «Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить», — добавил чиновник.

Экзамены будут проводиться при тех же мерах безопасности, что и летний ЕГЭ: в каждой аудитории будут независимые наблюдатели, задания будут получены из Москвы за час до экзамена и распечатаны прямо в центре при экзаменующихся, онлайн-трансляцию будут просматривать в здании Рособрнадзора в Москве.

Согласно действующим правилам, школьники, не сдавшие ЕГЭ с первой попытки, имеют возможность пересдать госэкзамен только через год. Между тем, в Минобрнауки уже неоднократно говорили об «уходе от жестких рамок» для снижения психологической нагрузки на школьников, проходящих итоговую аттестацию.
 

share
print