Новости

Норвегия опровергла договоренность о поставке оружия Украине

Норвегия не намерена поставлять оружие Киеву, заявил представитель Минобороны королевства Ларс Йембле, опровергнув тем самым сведения украинской стороны.

Ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко заявил о том, что между Норвегией и Украиной есть договоренность о поставках оружия, которая якобы была достигнута на саммите НАТО. Также Луценко заявил о договоренности с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией.

Однако в пресс-службе Минобороны Норвегии эту информацию опровергли. «У Норвегии нет планов поставлять технику или оружие Украине, – заявил Йембле. – Мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена. Но мы можем подтвердить, что офицеры генштаба Норвегии будут представлять страну на двух предстоящих учениях на Украине».

В норвежском минобороны подчеркнули, что страна принимает участие в подобных учениях уже на протяжении многих лет, то есть факт военного сотрудничества между Норвегией и Украиной не является чем-то новым. Однако о поставках вооружений речи нет. 

share
print