Новости

Путин назвал санкции против РФ попыткой перечеркнуть принципы ВТО

Президент РФ Владимир Путин назвал западные санкции против России нарушением базовых принципов Всемирной торговой организации.

На заседании Госсовета РФ Путин заявил, что ряд членов ВТО в одностороннем порядке позволили себе отказаться от принципов и правил организации в отношении России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Введенные против России ограничения представляют собой не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО нашими партнерами, – сказал он. – Нарушается принцип равенства условий доступа стран к рынкам, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле, игнорируется принцип справедливой и свободной конкуренции».

Путин подчеркнул, что делается все это «политизировано», без какого-либо соблюдения норм ВТО. Фактически, сказал Путин, группа западных стран позволила себе в одностороннем порядке «зачеркнуть» ряд принципов и правил ВТО для России, которая, как напомнил российский президент, входит в число шести крупнейших экономик мира.

По словам Путина, вступление РФ в ВТО в 2012 году подтвердило, что Москва сегодня строит открытую экономику и готова к кооперации с зарубежными партнерами. Это резко повысило планку требований к национальной конкурентоспособности. Президент напомнил, что Россия в свое время подошла очень ответственно к переговорам по вступлению в ВТО, добились таких формулировок, которые «отвечали нашим интересам».

Однако теперь базовые ценности ВТО оказались перечеркнуты. «Бог им судья, это их решения, – сказал Путин. – Мы думаем прежде всего о своих интересах и задачах развития. Наши защитные меры вызваны отнюдь не стремлением наказать кого-то из партнеров или повлиять на них. Наша главная цель – использовать одно из важных наших конкурентных преимуществ – емкий внутренний рынок: заполнить этот рынок конкурентоспособными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики, сохраняя сбалансированность внутреннего рынка, экономики в целом».

share
print