Новости

Россия и Белоруссия могут ввести единую въездную визу

Потребуется оценка тех затрат, которые неизбежно повлечет за собой формирование единого визового пространства, считает МИД

РФ и Белоруссия обсуждают возможность введения единой въездной визы в рамках Союзного государства. В то же время, переговоры по конкретному проекту на данный момент не проводились, сообщает в понедельник пресс-служба российского МИДа.

«В условиях отсутствия пограничного контроля введение единой визы видится вполне логичным шагом. Но искусственно форсировать подготовку соответствующего двустороннего документа ни в России, ни в Белоруссии не настроены — формулировки будущего соглашения должны быть отточены настолько, чтобы его реализация не создавала проблем добропорядочным путешественникам, — сказано в сообщении.

Вместе с тем, 22 сентября член российской Общественной палаты Сергей Марков предложил отменить въездные визы в Россию для европейцев сроком на две недели.

«Нужно сделать безвизовый въезд на две недели, это бы дало огромный плюс нашей экономике», — заявил он на заседании «Открытой трибуны» в Госдуме на тему «Россия — Европа: важно сохранить доверие».

«Европейские туристы богатые, они ищут куда поехать, а у нас во многом визовый режим представляет из себя достаточно серьезную проблему. Когда они приедут к нам хотя бы на две недели, туристический поток может увеличиться на 100-150%», — отметил Марков.
 

share
print