Истории

Россельхознадзор против нелегальных продуктовых рынков

Чиновники предлагают повысить штрафы за нелегальную торговлю и дать больше прав муниципалам

Наконец-то заметили

В начале осени, когда многие уличные торговцы потихоньку сворачивают лотки с помидорами и арбузами, власти наконец заметили непорядок с нелегальной торговлей у станций метро. Специалисты петербургского управления Россельхознадзора выступили резко против незаконной торговли продуктами.

Проблему обсудили в правительстве Ленобласти на заседании региональной комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Против высказался начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Николай Попов. Чиновник признал: покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли опасно: нет сведений о производителе, о продавце, о самой продукции, пищевой ценности, дате производства, условиях хранения, сроках годности. Помимо этого отсутствуют товарно-сопроводительные документы, подтверждающие происхождение продуктов, их качество и безопасность. Да и сам товар, как правило, хранится и реализуется с нарушением температурных режимов, продавцы не соблюдают нормы санитарно-эпидемиологического законодательства.

Попов считает, что нужно дать больше прав муниципалитетам, чтобы те могли проводить рейдовые проверки территорий городов, поселков и автомобильных дорог вместе с полицией. Кроме того, ужесточить санкции статьей административного законодательства.

О нелегальной торговле «МР» писал не раз. Продуктовые развалы, на которых торгуют преимущественно мигранты, стали притчей во языцах. Но внимания на эту проблему никто, кроме самих жителей, не обращает.

  • _ERM8282

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM8263

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM8281

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM8266

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM8260

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM8267

    Фото: Сергей Николаев

«До каких пор можно терпеть этот беспредел? У метро "Просвещения" мало того, что работает дикий рынок, так еще и торговцы стали средь бела дня бросаться на людей. Сегодня в 18:30 трое гостей с юга пытались напасть за фото. И это при том, что в десятке метров стоит патрульная машина. Правда, в машине почему-то сидели двое южан и мирно беседовали с полицейским. Конечно, я к нему обратился и, конечно, никого не нашли, зато полисмен напомнил мое право пойти в отдел и написать заявление. Спасибо. Оказывается, ежедневно работающий незаконный рынок, похожий на помойку, горы грязи, коробок и мусора, бомбилы на колымагах, попрошайки, десятки газелей на тротуарах, опять поставленные ларьки - это секретный объект, за съемку которого теперь можно получить. Слов нет, "просвещенская" полиция, собственно, даже маскироваться перестала. Кого и от кого они охраняют? Зимой-то они хоть за метро свои машины загоняли и там переговоры вели!», - жалуется в соцсетях житель района.

Оптимизируйте легальные рынки

По мнению депутата ЗакСа Александра Кобринского, продуктовые развалы процветают из-за того, что многие легальные продуктовые рынки недоступны для торговцев. 

«Не помню, чтобы этот вопрос поднимался у нас в парламенте. Как только на наших рынках будет достаточное количество мест, когда там за бесплатно или за символическую цену можно будет торговать, проблема будет снята. Люди торгуют на улицах из-за того, что либо на рынках не хватает мест, либо сами рынки расположены неудобно. Что касается муниципалитетов - там таких сил нет: они не смогут выполнить свои функции. Кроме того, если мы передадим им функции контролирующих органов, то нужно выделять финансирование. Сотрудники администраций должны сигнализировать полиции и вместе закрывать такие рынки. С другой стороны, надо провести работу по оптимизации самих рынков, чтобы там могли торговать наши петербуржцы, и им это было выгодно и удобно», - сообщил «МР» депутат.

  • мусор2
  • мусор1
  • мусор3
  • мусор4

Смольный считает, что легальных рынков в городе вполне достаточно. По данным Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, садоводы и огородники могут продавать излишки овощей и фруктов в 18 городских районах на 1501 торговом месте, из них 1379 мест предоставляются бесплатно и 122 места - на льготной основе.

«Данные Петростата о фактическом использовании торговых мест на рынках Санкт-Петербурга (по всем рынкам – 72%, на универсальных - 85%, на сельскохозяйственных – 68%, на вещевом – 87%) свидетельствуют об удовлетворении потребности города в рынках», - добавили в пресс-службе комитета. 

  • фото 2

    фото "МР"

  • фото 4

    фото "МР"

  • фото 3

    фото "МР"

  • фото 1 (1)

    фото "МР"

  • фото 5

    фото "МР"

Сейчас, по данным комитета, на территории Петербурга работают 22 рынка (два универсальных, 19 сельскохозяйственных и один вещевой) в 13 районах города.

Новые рынки в ближайшее время могут появиться в четырех районах города: в Калининском построят универсальный рынок, три сельскохозяйственных рынка построят в Приморском районе.

Сейчас максимальный штраф за нелегальную торговлю - 5 тысяч рублей. Однако на деле торговцы зачастую избегают наказания.

share
print