Новости

Ученые: Употребление овощей и фруктов делают человека счастливей

Употребление овощей и фруктов оказывает положительное влияние на психическое здоровье человека, говорят британские ученые.

Потребление фруктов и овощей полезно не только для физического здоровья, но и для психического благополучия человека, считафрют ученые из медицинской школы при Уорикском университете, пишет портал Med­Daily.

Специалисты изучили 14 тысяч людей в возрасте 16 лет и старше, при этом 56 процентов участников исследования были женщинами, а 44 – мужчинами. В ходе опроса ученые собрали данные о физическом и психическом здоровье людей и их социально-экономических характеристиках.

Людьми с высоким уровнем психического благополучия считались участники исследования, которые могли похвастаться хорошими отношениями с другими людьми, высокими показателями оптимизма, счастья и самоуважения.

Результаты исследования показали, что 33,5 процента испытуемых с высоким психическим благополучием съедали пять или более порций фруктов и овощей в день; 31,4 процента – 3-4 порции; 28,4 процента – 1-2 порции. И только 6,8 процента из этих «психически благополучных» людей довольствовались одной порцией фруктов и овощей в день.

Эти данные свидетельствуют о том, что частое употребление фруктов и овощей позволяет снизить риск низкого психического благополучия. А низкое психическое благополучие, в свою очередь, лежит в основе многих заболеваний. То есть употребление фруктов и овощей позволяет и улучшить качество жизни, и снизить риск развития различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические.

share
print