Новости

Ученые: Размер юбки указывает на риск развития рака груди

Весной 2013 года актриса Анджелина Джоли перенесла операцию по удалению молочных желез, чтобы предотвратить развитие рака груди

Британские ученые нашли связь между размером женской юбки и развитием рака груди. По утверждению специалистов из Университетского колледжа Лондона, женщина быстрее вспомнит, какую юбку она носила в том или ином возрасте, чем будет высчитывать индекс массы своего тела, сообщает BBC

Согласно исследованию, у тех женщин, которые после своего 25-летия прибавляют по размеру за каждые 10 лет, риск развития рака груди на 33% больше, чем у их сверстниц, сохраняющих свой вес на прежнем уровне в течение долгого времени. Прибавление двух размеров за тот же период времени указывает на повышения риска развития рака до 77%.

«Мы знаем, что 40% случаев рака груди можно было бы предотвратить своевременными изменениями в образе жизни, большими физическими нагрузками и борьбой с лишним весом. Наше исследование показывает, насколько легко можно контролировать свой вес. Женщины скорее вспомнят, какую они юбку носили в каком возрасте, чем свой индекс массы тела», - пояснил исследователь Саймон Винсент.

Между тем Том Стенсфилд из Института исследований рака подчеркнул, что этот источник может быть ненадежным, поскольку со временем размеры одежды меняются. Да и у каждой фирмы, выпускающей женские модели, могут быть свои лекала. При этом он подчеркнул, что физическая активность и отказ от вредных продуктов необходимы, чтобы снизить риск рака. А объяснить пациенткам эту зависимость с помощью «индекса юбки», действительно, получится более наглядно.

Международное агентство по изучению рака в конце 2013 года указало на увеличение количества случаев рака груди. В 2012 году такой диагноз был поставлен 1,7 млн женщин, а за последние 5 лет - 6,3 млн женщин. В 2012 году по этой причине в мире скончались 522 тысячи женщин. Примечательно, что рак груди чаще фиксируется в развитых странах, но относительная смертность от него в развивающихся государствах выше.
 

share
print