Истории

Как путешествовать самостоятельно

Мототурист, писатель и основатель движения «Сел и поехал» Павел Кобяк дает советы по самостоятельным путешествиям.

В России тоже интересно

В России происходит шквальное «падение» турфирм. По последним данным, обанкротились более десяти крупных туристических компаний. При этом, по даннным Ассоциации туроператоров России, всего порядка 1-2% россиян имеют возможность отдохнуть за рубежом. После событий на туристическом рынке люди либо предпочтут отдых в России покупке зарубежной путевки, либо будут сами бронировать отели и авиабилеты, а также заранее планировать свой досуг за границей. Мотопутешественник, писатель и основатель движения «Сел и поехал» Павел Кобяк уверен: из-за банкротств турфирм россияне будут больше путешествовать самостоятельно.

Есть огромное количество сервисов, с помощью которых можно позволить себе выбрать подходящий отель и забронировать авиабилеты в другой стране даже без знания языка. Например, Павел Кобяк именно так путешествовал по США, и поездка эта была длинной в 16 000 км!

«Мы либо бронировали отели заранее на специальных сайтах, либо останавливались там, где нам понравилось». Видимо, на фоне последних событий эти сервисы будут более востребованы и будут активнее модернизироваться и развиваться - становиться удобнее.

Для путешественника не обязательно ездить на мотоцикле по Африке или бороздить просторы изъезженной вдоль и поперек Европы. Павел Кобяк дает наводку:

«Советую тем, кто все-таки боится самостоятельно ехать за границу, подумать о путешествиях по России. Это не менее интересно. Сейчас есть вся необходимая инфраструктура для путешествий и множество вариантов как интересного и дорогого отдыха, например, на Байкале, так и своеобразной восточной экзотики, например, в Чечне. Кстати, в Чечне я был несколько раз за последние два года и могу сказать, что по этой российской республике можно совершенно безопасно путешествовать.

Мне бы очень хотелось, чтобы сложившаяся на туристическом рынке ситуация не огорчала россиян, а наоборот, заставила их иначе посмотреть и на свою страну, и на формат своего отдыха. Могу сказать, что путешествовать можно не только самолетом и не только дорого. Одними из самых захватывающих для меня путешествий была поездка на снегоходах из Мурманска в Москву и путешествие длинной 800 км вокруг Ладожского озера на велосипеде.

Конечно, самостоятельные путешествия требуют большей подготовки, но они всегда более захватывающие, чем предсказуемое лежание у моря. А чем больше люди путешествуют сами, тем быстрее будет развиваться вся инфраструктура и путешествовать станет еще проще».

Топ сервисов для самостоятельной организации путешествий:

Отели и проживание

www.booking.com – позволяет самостоятельно забронировать отели почти во всех странах мира. Можно выбирать отели по рейтингу, по цене, удаленности к центру.

www.hostelbookers.com - лучший сайт для поиска хостелов, с фотографиями, отзывами и бронированием онлайн.

www.tophotels.com – сервис, помогающий выбрать гостиницу. Здесь можно прочесть отзывы на отели всего мира и выбрать тот, который устроит лично вас.

www.tripadvisor.com – много информации, в том числе сравнение цен по нескольким поисковикам и отзывы по отелям со всего мира.

www.localway.ru – новый сервис для путешествий внутри России, здесь можно найти подсказки по поводу местных достопримечательностей, кафе, музеев и прочего. Правда в активе пока всего шесть городов.

http://akuaku.ru/ - интересный сайт для путешествующих по России.

www.venere.com- подборка отелей, квартир, апартаментов.

www.couchsurfing.org – проект для общительных авантюристов, для тех, кто не хочет тратиться на гостиницы. Суть проекта такова: вы регистрируетесь на сайте и ищете людей, которые готовы принять вас у себя дома в нужном вам городе. Таким образом, у вас появляется замечательная возможность не только пообщаться с настоящим «аборигеном», но и больше узнать об образе жизни простых людей в стране.

www.airbnb.ru - это онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. Пользователи Airbnb имеют возможность сдавать путешественникам в аренду свое жильё, целиком или частично.

Билеты

www.kayak.com - сайт ищет билеты по заданным направлениям одновременно более чем на 200 сайтах, разыскивая самое лучшее предложение.

www.anywayanyday.com – сервис для бронирования и поиска дешевых авиабилетов.

www.momondo.com – сайт для поиска low-cost рейсов. Сравнивает цены более чем 600 сайтов.

www.autoeurope.com - позволяет сравнивать цены на прокат автомобилей разных компаний в Европе.
 

share
print