Новости

Microsoft представила Windows 10

В Microsoft назвали Windows 10 «наиболее мощной платформой в истории»

Microsoft представила новую операционную систему Windows 10. Обновление Windows представители Microsoft показали на мероприятии в Сан-Франциско. Официальный запуск новой операционной системы запланирован на 2015 год. Предыдущая система, которую компания предлагает пользователям сейчас, называется Windows 8.

Вице-президент Microsoft Джо Белфиоре, отвечающий за разработку новой операционной системы, заявил, что Windows 10 предложит пользователям «привычный дизайн Windows 7 с некоторыми преимуществами, существующими в Windows 8».

Как заявили представители корпорации, новая операционная система будет общей для всех видов устройств: от персональных компьютеров до смартфонов. Среди ключевых изменений — возврат меню «Пуск» в расширенной версии, с помощью которой пользователи могут просматривать списки часто используемых файлов и программ.

Появилась также новая кнопка управления задачами, которая позволяет увидеть все запущенные приложения и файлы и быстро переключиться между ними. В строку задач и меню «Пуск» вернулась строка поиска.

Microsoft улучшила функцию многозадачности — теперь инструмент Snap позволяет работать с четырьмя приложениями одновременно и подсказывает, как их лучше разместить на экране. Компания оправдала прогнозы и добавила поддержку виртуальных рабочих столов. Пользователь может создать виртуальные рабочие столы для разных целей — например, работы, учебы, личной жизни — и переключаться между ними.

IT-эксперты смогут скачать предварительную версию Windows 10 для тестирования с 1 октября, а позже получать обновления системы по мере их выхода и делиться своими откликами с разработчиками Microsoft. Однако топ-менеджер компании Джо Бельфиоре в видеоролике о технической версии Windows 10 подчеркнул, что она «сырая» и не предназначена для неопытных пользователей, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

share
print