Новости

Более 250 трудных подростков в Петербурге прошли программу реабилитации

Общественная организация «Врачи детям» реализует программу социальной реабилитации «Взрослые шаги», суть которой – показать детям в трудной жизненной ситуации, что у них есть выбор.

Сотрудничество

Программа «Взрослые шаги» начала свою работу в апреле 2013 года и уже сегодня можно говорить о результатах. За время реализации программы специалистам организации «Врачи детям» удалось наладить взаимодействие между Отделением социального сопровождения семей с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений, Центром социальной помощи семье и детям в Калининском районе, специалистами УИИ (уголовно-исполнительной инспекции), полиции и районными судьями, которые и принимают решения о будущем несовершеннолетних правонарушителей. Таким образом, у тех, кто совершил правонарушение впервые, появилась возможность принять участие в программе социальной реабилитации вместо того, чтобы оказаться в  пенитенциарной системе (связанной с уголовным наказанием), которая вовсе не способствует изменению поведения.

Тренинг

Специалисты «Врачи детям» разработали социальный тренинг для несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, «Взрослые шаги». В методическом руководстве специалистам, работающим с подростками группы риска, предлагается цикл из десяти занятий для групповой работы с подростками, находящимися в конфликте с законом или попавшими в трудную жизненную ситуацию. Программа тренинга направлена на осознание подростками своих прав и гражданских обязанностей, причин и последствий правонарушений, профилактику социальной дезадаптации и правонарушений, в том числе повторных.

Итоги

За полтора года работы проекта более 250 подростков получили поддержку специалистов. 49 несовершеннолетних завершили программу реабилитации с положительным результатом: были сняты с сопровождения, а также с учета в подразделениях по делам несовершеннолетних.

 

share
print