Новости

Коломойский признался в том, что у него тройное гражданство

Глава Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский признал, что имеет гражданство трех государств, потому что запрещено только двойное гражданство, а не тройное.

Кроме украинского гражданства Коломойский, по его собственным словам, имеет еще паспорта Кипра и Израиля. Об этом глава Днепропетровской области сказал журналисту программы радио «Свобода» Сергею Андрушко.

На вопрос, паспорта каких стран у него есть, Коломойский прямо ответил: «Кроме украинского? Израильский и кипрский есть». При этом он подчеркнул, что Конституция Украины не запрещает главам регионов страны иметь тройное гражданство. На вопрос о наличии у него швейцарского гражданства Коломойский ответил отрицательно.

ВИДЕО

Отметим, закон Украины о местных государственных администрациях запрещает чиновнику иметь несколько паспортов. Такое нарушение может являться основанием для освобождения от должности председателя администрации. «Полномочия глав местных государственных администраций прекращаются президентом Украины при выявлении факта двойного гражданства», – написано в ст. 9 указанного закона.

Также возле здания Верховной Рады журналист задал председателю ОГА вопрос о том, почему он приехал в одной машине с депутатом, членом «Народного фронта» Андреем Иванчуком. Иванчук не стал комментировать, почему он ездит в одном авто с олигархом, а вот Коломойский поведал, что просто подвез народного депутата, которая якобы стоял на улице и ловил такси. «Я его узнал и взял с собой», – сказал он.

51-летний Игорь Коломойский возглавляет Днепропетровскую область с марта 2014 года. Политик является одним из богатейших людей Украины. Эксперты Forbes оценивают его личное состояние в 1,8 млрд долларов. 

Видео по теме

share
print