Новости

Ученые научились выращивать мужские половые органы

Американские ученые научились выращивать подопытным кроликам искусственные пенисы на основе клеток, взятых у «пациента».

Группа ученых из Института регенеративной медицины в Северной Каролине смогла вырастить искусственные пенисы у кроликов и намерена провести аналогичный эксперимент на людях. Предполагается, что это будут люди с врожденными аномалиями, либо перенесшие операцию по удалению половых органов, пишет The Guardian.

Методика, использованная американцами, совсем не нова – это выращивание тканей из стволовых клеток. Половые органы будут выращивать из клеток самого человека, которому необходим отсутствующий орган. Для этого ученым необходимо получить одобрение от Управления по санитарному надзору, после чего предполагаемая продолжительность эксперимента составит не менее пяти лет.

Профессор Энтони Атала руководил аналогичным исследованием, проведенном на кроликах в 2008 году. По его словам, те эксперименты оказались «весьма обнадеживающими». «Однако, чтобы получить одобрение для проведения опытов на человеке, мы должны предоставить данные по обеспечению качества и безопасности, доказать, что используемые материалы не являются токсичными, а также шаг за шагом описать весь процесс», – отметил профессор.

share
print