Новости

В Эрмитаже расскажут о Первой мировой войне

BBC, Британский Совет и Эрмитаж проведут в Петербурге открытую дискуссию, посвященную Первой мировой войне и ее значению для сегодняшней России.

Ведущие российские историки обсудят в Петербурге события начала XX века, сыгравшие ключевую роль в ходе российской истории на международной конференции «Война, изменившая мир: революция и Первая мировая», приуроченной к 100-летию с начала войны, сообщают организаторы.

Событие пройдет 9 октября в Эрмитажном театре в формате открытой дискуссии с участием главы музея Михаила Пиотровского и писательницы Татьяны Толстой, которая представит еще не опубликованное эссе «Война, изменившая мир». В новой работе писательницы мир накануне Первой мировой войны описывается через пронзительную личную историю ее прабабушки.

Модератором дискуссии станет известный журналист BBC Аллан Литтел. Принять участие в дискуссии смогут все желающие, после прохождения регистрации. Всемирная служба BBC организует международную радиотрансляцию события.

«Сейчас активно происходит новая мифологизация Великой войны, – пояснил Пиотровский. – Сегодня она нуждается в стилистической корректировке, в том числе и музейными материалами».

«Эта серия международных конференций демонстрирует, как важно изучать события прошлого для понимания текущей эпохи, – отметил старший редактор Всемирной службы BBC Стив Титерингтон. – То, что обсуждение российской истории прошлого столетия происходит непосредственно в России для глобальной аудитории BBC особенно важно».

share
print