Новости

Доллар обновил абсолютный максимум

Впервые в истории курс доллара США превысил 40 рублей 6 октября

Курс доллара в начале торгов на Московской биржи достиг 40 рублей. К шести вечера, 8 октября, доллар на Московской бирже достиг рекордной на тот момент отметки в 40 рублей 6 копеек и продолжил расти, прибавив за полчаса еще 5 копеек до 40,11 рубля.

По сравнению с уровнем закрытия торгов вторника евро прибавил около 20 копеек и торгуется уже на уровне 50,8 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) составила 44,7 рубля, снизившись к закрытию на 1 копейку.

Эксперты объясняют ослабление рубля падением цен на нефть, а также риском роста дефицита валюты в связи с внешними долгами российских корпораций, сообщает «Интерфакс»

По данным Bloomberg, ЦБ продал 420 миллионов долларов, чтобы приостановить падение рубля, и, вероятно, потратит для этого еще 30 миллиардов долларов до конца 2014 года.

Сегодня стоимость нефти стран экспортного картеля ОПЕК впервые за два года ушла ниже 90 долларов. Цена на нефть Brent, к которой привязаны котировки российского экспортного сорта Urals, тоже подходит к 90 долларам за баррель.
 

share
print