Новости

В Петербурге «Хронотрон» переведет на «зимнее время» 249 уличных часов

В ночь с 25 на 26 октября стрелки часов переведут на 1 час назад

«Хронотрону» доверили перевести часы Петербурга на «зимнее время». Смольный объявил победителя тендера на выбор компании, которая займется корректировкой часов на городских улицах в соответствии с июльским законом о переходе России на зимнее время.

Компания «Хронотрон» переведет 249 городских хронометров за 345,6 тысячи рублей. Для того, чтобы перевести стрелки некоторых часов, компании придется заранее установить специальное программное обеспечение, так как технически некоторые часы контролируются автономно. Стрелки на других циферблатах «Хронотрон» переведет вручную.

На содержание городских часов Петербурга в бюджете есть отдельная статья. Так, на эти цели в 2015 году заложено почти 2,8 млн рублей. Обслуживают часы хранители, которые работают в специально созданной городом «Службе времени», напоминает ТАСС.

Страна перейдет на зимнее время 26 октября в 02:00 по московскому времени.
Согласно законопроекту, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, сезонный перевод времени не осуществляется.

В частности, согласно законопроекту, число часовых зон будет увеличено с девяти до десяти - с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени (UTC). Новая часовая зона - третья - будет опережать московское время на один час. В этот часовой пояс войдут Удмуртская Республика и Самарская область.

На территории России устанавливается 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляются в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени.
 

share
print