Новости

Правительство упростило процедуру переселения с Украины

Постановление продиктовано отсутствием у многих переселенцев нужных документов, отмечает кабмин

В России для граждан Украины упрощена выдача свидетельств участника программы по переселению. Постановление сокращает количество документов, необходимых для участия в программе, а также снижает срок оформления свидетельств об участии в ней с 60 до 15 дней. Соответствующее распоряжение подписано накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Органам исполнительной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию госпрограммы, рекомендуется рассматривать заявления об участии в госпрограмме в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации», - отмечается в пояснительной записке

Согласно документу упрощение связано с отсутствием у соотечественников, которые переселяются в Россию, некоторых документов, которые необходимы для участия в программе. Как сообщает Федеральная Миграционная Служба России, на данный момент за получением официального статуса беженца обратились более 180 тысяч человек. В то же время сообщалось, что после подписания 5 сентября перемирия между Киевом и ополченцами многие украинские беженцы стали возвращаться на родину.
 

share
print