Новости

Правительство обяжет владельцев сайтов публиковать контактные данные

В тексте поправок нет уточнения, касаются ли они сайтов, размещенных на зарубежных серверах или доменных зонах

Владельцев сайтов обяжут указывать на ресурсах свое имя, адрес места нахождения и электронную почту. При этом в предложенных поправках в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» нет уточнений, что это требование коснется лишь российских доменных зон или сайтов, размещенных на серверах в РФ, 13 октября пишет газета «Известия».

В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель, обнаружив нарушение своих прав, может попросить владельца сайта в течение суток удалить незаконно размещенный контент. Для облегчения этой процедуры как раз и вводится новое правило — на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах.

В соответствии с документом, после соответствующего обращения контент должен быть удален с сайта в течение 24 часов. Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. Если же сайт неоднократно неправомерно размещал объект авторских прав, правообладатель может потребовать в Мосгорсуде постоянного ограничения доступа к этому ресурсу.
 

share
print