Истории

Дом Штакеншнейдера обтянули сеткой и продолжают сносить

Несмотря на многочисленные обращения градозащитников и депутатов в полицию и в Смольный, застройщик продолжает сносить дом-памятник на Миллионной

В доме Штакеншнейдера продолжаются строительные работы: на здании появилась зеленая сетка. Градозащитники вновь позвонили в полицию. Очевидцы сообщают о ежедневном вывозе с объекта строительного мусора целыми КамАЗами. Однако обращения в полицию с требованием остановить противозаконные строительные работы не приносят результатов, сообщает пресс-служба НОД «Живой город».

Накануне депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский обратился к главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову, потребовав вмешаться в происходящее на объекте и пресечь самоуправство застройщика, собственников здания, руководства ЗАО «Молис». По мнению парламентария, действия строительной компании могут быть квалифицированы по ст. 243 УК РФ – уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

Ранее обеспокоенность судьбой дома выразили депутаты ЗакСа Петербурга: глава фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев предложил пригласить в Мариинский дворец главу ГУ МВД Сергея Умнова для обсуждения бездействия полиции.

На прошлой неделе стало известно, что Смольный оштрафует собственника дома Штакеншнейдера на 3,6 млн рублей. Соответствующее исковое заявление в Арбитражный суд к ЗАО «Молис» направлено КГИОП. Вместе с тем, в письме, опубликованном депутатом Борисом Вишневским на его странице в социальной сети «ВКонтакте», сообщается, что губернатором будет рассмотрен вопрос о возможном изъятии здания из собственности застройщика.

  • 1551974_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

  • 1552396_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

  • 1552335_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

  • 1551686_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев


 

share
print