Истории

Возбуждено уголовное дело по факту повреждения дома Штакеншнейдера

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело и начала расследование незаконных работ в доме Штакеншнейдера на Миллионной улице.

На Миллионной, 10 минувшим вечером прошла акция прямого действия: активисты остановили грузовик со строительным мусором и вызвали полицию, заставив строителей покинуть территорию. Об этом МР сообщили активисты "Живого города".

По данным общественников, на памятнике регионального значения ежедневно продолжаются незаконные демонтажные работы. Гастарбайтеры «вычищают» внутренности здания, сбивают ценную лепнину, а по вечерам обломки вывозит большегруз. Ни предписание КГИОП, врученное нерадивому собственнику, ни общественный резонанс, ни полиция могут остановить представителей ЗАО «Молис», продолжающих свою противоправную деятельность. 

По факту повреждения охраняемого исторического здания, расположенного на Миллионной улице, возбуждено дело по ст. 243 УК РФ – Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

  • 1551974_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

  • 1552396_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

  • 1552335_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

  • 1551686_original

    НОД Живой город, Петр Ковалев

По информации регионального главка, систематические разрушения в историческом здании, расположенном поблизости от Дворцовой площади, начались еще в январе этого года.

«В результате проверки установлено, что в период с 21 января по 18 сентября от имени строительной компании в здании были осуществлены строительные работы, в результате которых были нанесены повреждения интерьеру», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что здание является объектом культурного наследия регионального значения и, соответственно, охраняется государством как объект, включенный в единый реестр объектов культурного наследия народов РФ. При этом владелец здания, компания «Молис», начала строительные работы без разрешения от соответствующих органов власти, в нарушение охранного обязательства.

«По мнению контролирующих органов, работы повлекли существенные изменения здания, уничтожение важных историко-культурных элементов, являющихся предметом охраны, – подчеркнули в пресс-службе. – В результате проведенных работ дом Штакеншнейдера утратил свою ценность и в данный момент нуждается в работах по восстановлению».

Видео по теме

Справка

Дом Штакеншнейдера на Миллионной, 10 трижды менял собственников за последние годы. До 2007 года он принадлежал городу. Затем памятник архитектуры купило ЗАО «Акварель», чтобы перепродать корпорации PMI. Владелец PMI продюсер Евгений Финкельштейн хотел устроить по этому адресу бутик-отель. Но в 2010 году особняк перекупило ЗАО «Молис», которое принадлежит швейцарской компании «Силом Конструсьон». Последняя, судя по данным из реестра юридических лиц, ликвидирована в марте 2014 года.

Нынешний владелец здания дважды – в 2010-2011 годах, пытался продать его через Российский аукционный дом, но, несмотря на выгодное расположение (между Мраморным дворцом и Дворцовой площадью), покупателя найти не удалось.

Статус памятника регионального значения предполагает, что Дом Штакеншнейдера может быть использован под офисы, банк и гостинцу. Именно последний вариант, по слухам, выбрал владелец. При этом он планирует снести все «внутренности» исторического особняка, оставив целым только фасад. Что является нарушением законодательства об охране памятников.

share
print