Новости

В «Родине» покажут кино к 200-летию Лермонтова

В рамках кинофорума «Фактор согласия» в петербургском киноцентре «Родина» состоится показ старых советских фильмов о Михаиле Лермонтове.

Ретроспектива посвящена 200-летию со дня рождения поэта, которое отмечается в октябре. 21 октября будет показан фильм Альберта Гендельштейна «Лермонтов» (1943). 28 октября – фильм Сергея Герасимова «Маскарад». Начало сеансов в 17:00.

Действие картины «Лермонтов» начинается с предсмертных дней Александра Пушкина в 1837 году и заканчивается гибелью Лермонтова в 1841-м. Страдающий, радостно-взволнованный, мятежный, одухотворенный – таким предстает великий поэт перед зрителями в строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в дерзких и смелых поступках.

Фильм «Маскарад» снят по одноименной драме. Евгений Арбенин, бывший карточный шулер, надеется забыть прошлое, навсегда «выйдя из игры». Увидев в юной красавице идеал чистоты и доброты, он женится и начинает новую, уединенную и спокойную жизнь. Однако роковое стечение обстоятельств пробуждает в нем жгучее чувство ревности, которое за несколько дней превращает его из любящего мужа в злодея и убийцу.

share
print