Новости

Пачка сигарет в России подорожает до 216 рублей

Сейчас средняя цена за пачку составляет около 64 рублей

Россия одобрила введение табачного акциза в 70%. Это решение поддержали российские участники Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, прошедшей накануне в столице. Таким образом, после ратификации РФ соглашения, стоимость пачки сигарет возрастет, по меньшей мере, в два раза, а по расчетам экспертов из транснациональных табачных компаний, средняя стоимость пачки может вырасти до 216 рублей, пишут в четверг «Известия».

«Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам», – заявил изданию председатель правления Конфедерации обществ потребителей.

В России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40%, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 млрд рублей. До 70% доли акциза повысили Королевство Бруней, Куба, Сан-Марино, Египет, Тунис, Болгария, а также Великобритания. По данным ВОЗ, доля курильщиков в этих странах превышает 22% от общей численности населения, тогда как среднестатистический показатель курящих людей в странах мира составляет 17,8%.

Табачные компании выражают опасения по поводу появления дополнительных трудностей в процессе гармонизации налоговых ставок на табак в Таможенном союзе. В России, где акциз на данную продукцию сейчас составляет 40%, цена на пачку сигарет выше, чем в других странах интеграционного объединения, что способствует распространению контрабанды.
 

share
print