Новости

В Петербурге 7 декабря откроется Международный культурный форум

«Форум должен успешно отработать по всем направлениям и сформулировать базовые идеи развития культуры в современном мире», – отмечает пресс-служба Кичеджи

Международный культурный форум состоится с 7 по 9 декабря 2014 года и будет посвящен 250-летию Эрмитажа. Предполагается, что на форуме будут подведены итоги Года культуры в России.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в совещании под председательством министра культуры Владимира Мединского по вопросам проведения Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

В рамках секции «Музеи и краеведение» будет организован ряд круглых столов, которые пройдут в Эрмитаже, Кунсткамере, Российском Этнографическом музее. 6 декабря, накануне дня рождения Эрмитажа, при поддержке Смольного на Дворцовой площади состоится праздничное световое шоу с музыкальным сопровождением для петербуржцев и участников форума.

В рамках секции «Музыка» ключевыми событиями станут круглый стол с участием директоров музыкальных театров Европы, обсуждение развития скрипичной школы в мировом контексте и гала-концерт по случаю 170-летия со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.

На секции «Хореография» обсудят следующие темы: «Актуальные проблемы творчества и поддержки молодых хореографов: взгляд в будущее мирового балета» и «Всероссийское танцевальное общество: перспективы создания и главные задачи».

В рамках секции «Изобразительное искусство» пройдет выставка учебных работ студентов Ленинградской Академии художеств 1945-1958 годов и ассамблея ректоров европейских академий живописи. Насыщенная программа подготовлена и по другим направлениям, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи.

«Традиционно большое внимание мы уделяем содержательной части форума, - так как Санкт-Петербургский международный культурный форум создавался как аналог Петербургского международного экономического форума, который имеет высокую репутацию в мире как открытая дискуссионная площадка для серьезных мировых игроков, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи.
 

share
print