Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 18 по 24 октября

Сходить на рок-концерт за 50 рублей, узнать, какое оружие предпочитал Шерлок Холмс, увидеть, какое влияние Россия оказала на мировую моду — самые любопытные события в афише «МР».

Встреча

«Тихие игры» с Бутусовым

Камерная атмосфера акустического концерта, ответы на вопросы из зала и песни по просьбам зрителей, трогательные и забавные истории о друзьях-музыкантах — все это на творческом вечере «идола советского рока» Вячеслава Бутусова.

23 октября, 19:00
Мюзик-Холл: Александровский парк, 4
900 – 3800 рублей

Спроси у Рубальской

Лариса Рубальская – писатель, поэт, переводчик, автор более 600 песен, многие из которых стали хитами советской и российской эстрады, — приглашает на творческий вечер.

24 октября, 19:00
Концертный зал у Финляндского: пл. Ленина, 1
600-3000 рублей

Театр

Лучшее — из театра им. Моссовета

Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева, Валерий Яременко, Ольга Кабо, Александр Яцко и другие «имена» театра им. Моссовета представят на гастролях в Петербурге два спектакля, покоривших столичную публику актерской игрой, уникальной сценографией и шикарными костюмами. Это яркая историческая драма о самых противоречивых российских государях – деспотичном Иване Грозном и мягкотелом Федоре Ивановиче. «Царство отца и сына» — режиссерская работа Юрия Еремина по мотивам романов Алексея Толстого и остросюжетная пьеса «Опасные связи» по мотивам одноименного бестселлера XVIII века Шодерло де Лакло в постановке Павла Хомского.

23-24 октября, 19:00

ДК им. Ленсовета: Каменноостровский пр., 42

800 – 5000 рублей

Сказка о любви

Спекаткль «Касатка» пройдет в театре в 300-й раз. Человеческая комедия о незадачливых прожигателях жизни, получившими шанс на преображение. Из удушливой атмосферы вычурной роскоши бывшая эстрадная примадонна Марья Косарева (по прозвищу Касатка) и её спутники попадают в рай с цветами, воздушным змеем и яблоками, пахнущими дождем, с добрыми словами и светлыми чувствами. Спектакль — добрая сказка и красивая история о любви.

17 октября, 19:00

Молодежный театр на Фонтанке
 

Концерт

НочлежкаFest

Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук, вокалист и шоумен группы «Аукцион» Олег Гаркуша, группы Markscheider Kunst и «Полюса» выступят на третьем благотворительном фестивале в пользу приюта для бездомных людей «Ночлежка» на ул. Боровой, 112 Б. Один входной билет – это три дня проживания бездомного человека в приюте.

23 октября, 19:00

Клуб «Космонавт»: ул. Бронницкая, 24

800-2000 рублей

«Наша Осень»

Настя Полева, «Юта», «Приключение Электроника», «Total» и 7Б открывают серию рок-концертов «нашей музыки» на старой-новой площадке в Петербурге.

17-24 октября, 20:00

Главклуб: ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47

Вход – 50 рублей

Выставка

Оружие Шерлока Холмса

Что такое «духовое ружье», чем отстреливался на болоте хозяин собаки Баскервилей, каким револьвером пользовался инспектор Лейстрейд и что за «армейская модель «Webley-Scott» была в распоряжении Доктора Ватсона? Все об оружии, упомянутом в рассказах и показанном в фильмах о знаменитом сыщике, расскажут музейные экспонаты.

До 15 января

Музей артиллерии: Александровский парк, 7

50-150 рублей

Открой Цзянсу

Гравюры, фигуративная и крестьянская живопись, 50 лучших работ китайской современной живописи и каллиграфии, образцы вышивки Шэньсю и бумажной вырезки, фантазийные бумажные змеи, мастер-классы с участием умельцев декоративно-прикладного искусства — познакомят петербуржцев с традиционным Китаем на выставке «Discover Jiangsu».

17-20 октября

Российский этнографический музей: Инженерная ул., 4/1

50-120 рублей

Изменчива и постоянна

Фотографии Иды Рубинштейн, Галы Дали, Иосифа Бродского, Владимира Набокова, Эрте, Марка Шагала, мода и повседневность в СССР эпохи железного занавеса, знаковые дизайнерские коллекции, созданные под влиянием России и русской культуры — на выставке Russian in Vogue.

16 октября – 14 декабря

«Эрарта»: 29-я линия В.О., 2

300 рублей

«Искусство, ласкающее глаз»

Новая выставка пионеров российского цифрового искусства Doping Pong «Зодиак» — классический пример digital petting, стиля, придуманного художниками в 1990‐х и принесшего группе мировую известность. Авторский гороскоп Doping Pong в проекте представлен не двенадцатью общеизвестными зодиакальными символами, а иронично трактующими их стерео‐варио изображениями девушек. Выбранный винтажный стиль широкоформатной переливающейся «открытки» отсылает к коллекционным календарикам и сувенирам, которые советские дети видели в домах моряков загранплавания. По определению российского философа и психоаналитика Виктора Мазина «Digital petting – искусство, которое ласкает ваши глаза».

15 октября — 16 ноября

Savina Gallery Невский, 60
 

Цирк

Цирк дю Солей

Акробатика, рок-музыка, брейк-данс, хип-хоп, новые артисты, масштабные световые, звуковые и сценографические решения — в шоу iD.

18 - 26 октября

СК «Сибур Арена»: Футбольная ал., 8

1700-3500 рублей

Кино

Мир знаний

«Адронная лихорадка», «ДНК: Мечты о будущем» и другие «умные» фильмы из 22 стран вошли в программу IX Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний» и претендуют на Гран-При им. С. Капицы. Специально для детей – «Урок из космоса», «Хочу все знать!». Подробнее: http://mir-znanij.info/ru/programme/

20-24 октября

«Великан-Парк»: Александровский парк, 4/3, «Чайка»: ул. Купчинская, 1/5

Бесплатно

Неделя австрийского кино

Российские премьеры фильмов «Супер-Эго» (реж. Беньямин Хайзенберг) и «Безрассудная любовь» (реж. Джессики Хауснер), а также лучшие работы австрийских кинорежиссеров сезона 2013-2014 годов.

21-28 октября

«Кино&Театр»: «Англетер», М. Морская ул., 24

275-330 рублей

Фотографии предоставлены организаторами мероприятий. 

share
print