Новости

Студенческий омбудсмен выступает против сокращения стипендий студентам

Подобный шаг может привести к социальной напряженности в студенческой среде, считает Хромов

Министерство финансов Российской Федерации предложило правительственной комиссии лишить первокурсников российских вузов академической стипендии в первом семестре и урезать объем средств, выделенных университетам на проект «5/100». Сэкономленные таким образом деньги планируется передать на развитие крымских университетов и организацию форума «Таврида».

Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов выступает категорически против лишения первокурсников стипендии. По мнению студенческого омбудсмена, проведение молодежного форума «Таврида» за счёт студенческих стипендий - это издевательство над здравым смыслом. Он считает, что принятие данного решения приведет к крайне негативному отношению молодежи к мероприятию.

Принятие решения о лишении первокурсников российских вузов академической стипендии в первом семестре, по мнению правозащитника, может в студенческом сообществе спровоцировать распространение мнений о постепенном сокращении стипендиального обеспечения обучающихся вузов. Подобный шаг может привести к социальной напряженности в студенческой среде, считает Артем Хромов.
 

share
print