Новости

Скончался олимпийский чемпион по биатлону Ринат Сафин

На 75-м году жизни скончался советский олимпийский чемпион Саппоро 1972 по биатлону, четырехкратный чемпион мира Ринат Сафин.

Заслуженный мастер спорта СССР Ринат Сафин скончался в возрасте 74 лет, сообщает Союз биатлонистов России. «Коллектив Союза биатлонистов выражает искренние и глубокие соболезнования близким и родным Рината Ибрагимовича!» – говорится на сайте организации.

  • 001067312F35A3A79180

    biathlonrus.com

  • preview

    biathlonrus.com

Ринат Сафин родился в Татарской АССР в 1940 году. Окончил Ленинградский техникум физической культуры. Выступал за спортивное общество «Динамо» (Ленинград).

В 1972 году вместе с биатлонистами Александром Тихоновым, Иваном Бяковым и Виктором Маматовым завоевал золото эстафеты на Олимпиаде в японском Саппоро. 31-летний спортсмен бежал на втором этапе гонки и провел его блестяще, отыграв 1 минуту 19 секунд и подняв команду с девятого места на первое. Это преимущество его партнеры удержали и развили, что принесло сборной СССР золотую медаль, одну из восьми на тех играх.

На счету Сафина также четыре золотые медали в эстафетах чемпионатов мира по биатлону, а также два серебра (в эстафете и индивидуальной гонке). Ринат Сафин был неоднократным чемпионом СССР.

share
print