Новости

На пути самолета во Внуково оказались сразу два снегоуборщика

Два снегоуборщика везли сломанную осветительную технику электрикам по взлетной полосе перед разгоняющимся самолетом

На пути Falcon во Внуково находились две снегоуборочные машины, которые пересекли ВПП №1 в тот момент, когда самолет главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери начал разгоняться. Одну из машин, не успевшую проскочить перед лайнером, Falcon задел крылом на взлете, что и привело к трагедии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По информации издания, диспетчеры аэропорта знали, что на взлетно-посадочной полосе №2 работают снегоуборочные машины, выполняя сушку полос и рулежных дорожек. Водители двух машин обнаружили недалеко от взлетно-посадочной полосы, пересекающейся с полосой, на которой находился Falcon, несколько неработающих сигнальных фонарей.

Водители приняли решение отвезти сломанные фонари электрикам, которые находились в конце ВПП. Возвращаясь обратно, снегоуборщики пересекли ВПП №1, на которой в этот момент взлетал Falcon президента Total. Одна из машин пересекла полосу прямо перед разгоняющимся самолетом, вторую бизнес-джет задел крылом.

В результате столкновения Falcon 50 перевернулся и взорвался. В результате трагедии погиб Кристоф де Маржери, гендиректор Total, и три члена экипажа. ЧП привело к тому, что свои посты покинули гендиректор «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. От своих обязанностей также отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель. Водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко суд арестовал до 21 декабря.
 

share
print