Новости

За проезд по тротуару ОП предлагает лишать прав на полгода

Сейчас за это предусмотрен штраф в размере 2 тысяч рублей

В Общественной палате предложили лишать прав за езду по тротуарам. С соответствующей инициативой в Комитет по транспорту Госдумы обратился член Общественной палаты и руководитель проекта «Стоп Хам» Дмитрий Чугунов, пишут в пятницу, 24 октября, «Известия». По данным издания, члены Общественной палаты готовы принять участие в общественной экспертизе программ по улучшению ситуации с безопасностью на транспорте.

По мнению Чугунова, во время общественных рейдов он не раз сталкивался с водителями, которые выезжают на тротуары. «На мой взгляд, это крайне опасно, потому, что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деваться в случае опасности», - приводят слова общественника «Известия».

Сейчас за езду по тротуарам назначается штраф в 2 тысячи рублей. ОП ссылается на официальную статистику ГИБДД России, согласно которой с 1 августа по 1 октября 2014 года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%.

В свою очередь зампред Комитета по транспорту, депутат Госдумы Александр Старовойтов отметил, что все сотрудники ДПС прекрасно знают, где автомобилисты любят выезжать на тротуары. «Уверен, если целенаправленно поработать на этих пунктах, можно быстро отучить их от этой практики», - резюмировал парламентарий.
 

share
print