Новости

Курс доллара впервые в истории превысил 42 рубля

Понижение рейтинга РФ агентством S&P может вызвать шквал продаж, отмечают эксперты

Курс доллара впервые в истории достиг уровня в 42 рубля на Московской бирже. Курс евро, в свою очередь, поднялся на 28 копеек до 53,08 рубля. Бивалютная корзина прибавила 30 копеек и перевалила за уровень в 47 рублей, установив новый максимум.

Накануне рубль продолжил падение относительно доллара и евро. К середине валютной сессии четверга рубль находится у рекордных минимумов под давлением цен на нефть и ожиданий рейтинговых действий агентства Standard&Poors's, которое сегодня может снизить суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня.

Эксперты отмечают, что сценарий снижения рейтинга может и не осуществиться, однако, в этом случае реакция рынка будет нейтральной, в то время как понижение может вызвать шквал продаж. Наиболее вероятно, что о решении S&P станет известно лишь поздно вечером, отмечает ТАСС.

18 октября рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень — с Baa1 до Baa2. Причинами снижения рейтинга были названы замедление в среднесрочной перспективе экономического роста в России и продолжающийся кризис на Украине, который сказывается на российской экономике в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших банков и ключевых компаний оборонной и энергетической отраслей.

share
print