Новости

В Риме 1,5 миллиона человек вышли на акцию против трудовой реформы

Следующая акция протеста запланирована на 8 ноября

В Риме на акцию против трудовой реформы, предложенной премьер-министром Маттео Ренци, вышли около полутора миллионов человек. Участники акции протеста приехали со всей Италии, для чего организаторы использовали 2,5 тысячи автобусов, десять поездов, один корабль и два авиарейса с Сардинии.

«Мы хотим работы для всех, работы с гарантией прав. Это демонстрация для тех, у кого нет работы, нет прав, для тех, кто страдает, у кого нет определенности относительно будущего», - сказала глава Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ) Сузанна Камуссо.

Правительство Ренци представило программу реформ в сентябре, которая предусматривает изменения в трудовой, судебной сферах, а также в сфере образования и предпринимательской деятельности. Итальянские власти полагают, что реформы помогут создать новые рабочие места и справиться с экономическим кризисом в стране.

Одним из центральных камней преткновения стало заявление премьер-министра о намерении отменить 18-ю статью конституции, которая служит гарантией трудящимся, работающим по постоянному бессрочному контракту. Ренци предлагает, в частности, ввести в компаниях облегченную процедуру увольнения служащих, а также систему предоставления гарантий и льгот только для тех сотрудников, которые проработали определенный срок.


 

share
print