Новости

За 9 месяцев 2014 года на первичном рынке продано на 27,4% больше, чем за январь-сентябрь 2013 года

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» подвел итоги трех кварталов 2014 года на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области. Объем продаж за январь-сентябрь составил 3,5 млн. кв.м, что на 27,4% больше, чем было реализовано за 9 месяцев 2013 года. На начало октября 2014 года продано уже 89,7% от годового объема спроса прошлого года.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в третьемквартале 2014 года объем заключенных сделок на рынке строящегося жилья в Санкт-Петербурге и на пригородных территориях Ленинградской области по сравнению со вторым кварталом вырос на 3,1%. При этом объем продаж, выраженный в квадратных метрах, составил 1,09 млн. кв.м. Это сопоставимо с уровнем второго квартала, когда спрос составил 1,10 млн.кв.м, что свидетельствует об увеличении в структуре продаж малогабаритного жилья.

 По результатам 9 месяцев 2014 года объем продаж, выраженный в квадратных метрах, составил 3,50 млн. кв.м. Это на 27,4% больше, чем за январь-сентябрь 2013 года, когда было продано 2,75 млн. кв.м строящегося жилья. Таким образом, за три квартала 2014 года реализовано уже 89,7% от совокупного объема спроса за 2013 год.

 «В текущем году в связи с действием ряда внешних и внутренних экономических факторов изменилась картина распределения объема спроса по кварталам, - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Пиковый объем продаж был зафиксирован в первом квартале 2014 года. Во втором квартале рынок возвратился к классическому сценарию развития, отмечалась стабилизация спроса. В третьем квартале рынок показал сохранение высоких показателей объема продаж, несмотря на ряд негативных прогнозов. Рынок все больше дифференцируется: крупные девелоперы, входящие в ТОП-5 по объемам строящейся недвижимости, отмечают рост числа сделок в третьем квартале. Тогда как ряд других игроков рынка отмечают стабилизацию или снижение объёма спроса».

share
print