Новости

ЗакС принял бюджет Петербурга на 2015 год

Депутаты скрыли свои имена при голосовании за бюджет 2015 года

Законодательное собрание приняло в первом чтении бюджет Петербурга на 2015 год. За документ проголосовали 42 парламентария, воздержавшихся не нашлось, против проголосовали восемь депутатов. Фракции КПРФ, «Яблоко» и депутатская группа «Гражданской платформы» отказались поддержать документ. Впервые за последние годы голосование по бюджету не велось в поименном режиме.

«Предлагаемый вашему вниманию законопроект предельно реалистичный, он решает главную задачу - обеспечение безусловного выполнения всех законодательно установленных нормативов и социальных обязательств перед петербуржцами, включая майские указы президента», - цитирует ТАСС Полтавченко.

В проекте бюджета на 2015 год заложены расходы в размере 458 млрд рублей и доходы в размере 408 рублей. Таким образом, бюджетный дефицит составит 50 млрд рублей.
Согласно проекту, 21% бюджета пойдет на образование (94,9 млрд рублей), 19% – на развитие транспортной системы (87,7 млрд рублей), 15% – на развитие здравоохранения (70,1 млрд рублей), а на социальную поддержку граждан планируется выделить 54,7 млрд рублей.

Губернатор пояснил, что бюджетный дефицит в размере 49,9 млрд рублей будет покрываться за счет размещения облигаций. Ранее председатель Комитета финансов правительства Петербурга Эдуард Батанов не исключил, что во втором чтении дефицит может быть увеличен.
 

share
print