Новости

В крушении самолета во Внуково обвинили диспетчера-стажера

«Мы еще будем консультироваться. Эта девочка является стажером, и за все ее действия отвечает инструктор», — заявил адвокат обвиняемой

Следователи предъявили обвинения диспетчеру-стажеру из «Внуково» Светлане Кривсун. Она находится под домашним арестом, так же как и руководитель полетов Роман Дунаев. Кроме того, в рамках данного уголовного дела были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

«Диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, которая находится под домашним арестом, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), и она допрошена в качестве обвиняемой», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов — воздушным движением. Диспетчер контролировал работу стажера. Адвокаты утверждали, что стажер не управляла полетами и все ее действия контролировал инструктор-авиадиспетчер Александр Круглов.

Защита ходатайствовала об освобождении Кривсун под залог, мотивируя это тем, что она «не сможет работать, платить за съемную квартиру и помогать родителям, которые являются малоимущими». Следствие и прокуратура со своей стороны опасались, что подозреваемая может скрыться или вступить в сговор с целью помешать установлению истины.

Самолет Falcon потерпел катастрофу в московском аэропорту «Внуково» около полуночи в ночь с понедельника на вторник. В результате крушения самолета погибли четыре человека, в том числе президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.
 

share
print