Новости

Почти 90% россиян считают критику Путина попыткой развала страны

«Даже критики Путина не доверяют западным критикам Путина», подчеркнул глава ВЦИОМ

Почти 90% россиян считают, что зарубежная критика руководства РФ нацелена на дестабилизацию в России. По данным ВЦИОМ, критику западных политиков в адрес президента России в СМИ слышали или читали 52% опрошенных. Те, кто пользуется зарубежными источниками, сталкиваются с подобной информацией заметно чаще, нежели остальные.

В ходе исследования 87% респондентов высказали мнение, что такая критика направлена на дестабилизацию обстановки в РФ, передает «Интерфакс». При этом 82% опрошенных положительно ответили на вопрос социологов, согласны ли они с тем, что осуждающие политику Путина западные СМИ пытаются «уничтожить, развалить Россию», заявил директор ВЦИОМ Валерий Федоров

Глава ВЦИОМ подчеркнул, что не все недовольные президентом россияне солидарны с критикой в иностранных СМИ. «Даже критики Путина не доверяют западным критикам Путина», — пояснил он.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, в настоящее время 37% жителей РФ с той или иной периодичностью черпают информацию из зарубежных медиа. Пять лет назад число россиян, интересующихся СМИ других стран, было меньше - 29%.

По последним данным социологов, 15% респондентов читают или смотрят зарубежные новости ежедневно, 10% - несколько дней в неделю, 8% - не реже двух-трех раз в месяц и 4% - несколько раз в год. Не пользуются подобными источниками 62% опрошенных (против 71% в 2009 году).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 25-26 октября. Были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

share
print