Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 31 октября по 7 ноября

Спектакли с участием Фрейндлих и Юрского, эксперименты молодых режиссеров на сцене ON.ТЕАТР, все секреты великосветских балов, Ночь искусств, Мультивидение и другие события в дни школьных каникул — ничего не пропустишь с афишей «МР».

 

 

Театр

«Полеты с ангелом. Шагал»

«Я "заболел" Шагалом только сейчас, когда начал заниматься спектаклем. Примеряя на себя Шагала в разных возрастах, от девяти до 98 лет, я постепенно погрузился в мир этого удивительного одиночки», — признается Сергей Юрский, режиссер-постановщик и исполнитель девяти ролей в пьесе-фантазии о жизни и творчестве выдающегося художника.

3, 4 ноября, 19:00

«Балтийский дом»: Александровский парк, 4,

800-5000 рублей

Фото: www.ermolova.ru

Лето одного года

Блистательный актерский дуэт Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили  в сентиментальном спектакле по бродвейской пьесе Эрнеста Томпсона «На золотом озере»: идеальная подруга, жизнерадостная, открытая, вечнозеленая и бывший профессор, скептик и брюзга.

8 ноября, 19:00

ДК им. Горького: пл. Стачек, 4

650-2400 рублей

Новые имена

Девять современных комедий — экспериментальных спектаклей, которые совсем не похожи на то, что вы видели раньше, — в программе VI  фестиваля-лаборатории молодой режиссуры.

 

31 октября-4 ноября

Лаборатория ON.ТЕАТР: 13 линия В.О., 72, 2-й эт.

Бесплатно.

 

Выставка

Блеск балов

Все о главных светских развлечениях Петербурга двух столетий — от покупки пригласительного билета, заказа платья и выбора кареты до уроков модных танцев и тайного языка веера и цветов — расскажут литографии, фотографии, афиши, меню и шикарные бальные костюмы и аксессуары: веера из шелка, кружева, страусовых перьев;  портбукеты и книжки для записи танцев, туфли, сумочки, перчатки, боа.

30 октября – сентябрь 2015 года

Петропавловская крепость: Инженерный дом

70-150 рублей

На фото: Ф. Ф. Бухгольц. Афиша бала-маскарада в Мариинском театре 29 января 1900 года.

Ночь искусств

Игра-квест по новому интерактивному музею «Государевы потехи», фокусы и гадания в музее игральных карт, шоу театра теней и игры с собственной тенью в Зеркальном зале и фотовыставка  «Дворец. Перезагрузка»: уникальная возможность попасть туда, где обычно закрыто в столь поздний час. 

3 ноября: 18:00 – 22:00

ГМЗ «Петергоф»

250 рублей

На фото: Световая инсталляция. Лестница, соединяющая жилые покои с парадными залами. Дворец Фредерика VIII в Амалиенборге. Худ. Олафур Элиассон

Первая публичная

Трехвековая история первой государственной общедоступной библиотеки России, основанной Петром I в 1714 году: коллекция, читатели, библиотекари, технологии — в 700 уникальных документов и предметов из фондов Академии наук.

30 октября – 30 ноября

Библиотека РАН: Биржевая линия В.О., 1

Бесплатно

Фото: www.rasl.ru

В котле

Черная руда, вечный смог и мрачная архитектура постиндустриальной эпохи, ощущение апокалипсиса – в фотографиях Тима Парщикова «Котлован», сделанных в некогда легендарной Магнитке – южноуральском Магнитогорске.

30 октября – 27 декабря

Marina Gisich Gallery: наб. Фонтанки,121

Бесплатно

«Святой Себастьян: язык тела»

Фотографии Sasha Kosmos, образы средневекового мученика Святого Себастьяна в современных моделях, беззащитность и красота молодости — на выставке,  приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1 ноября - 15 декабря

Лофт Проект Этажи: Лиговский пр., 74

 

Встреча

Ефим Шифрин приглашает

Монологи юмориста Виктора Коклюшкина, откровения о театральном и телевизионном закулисье, особая атмосфера и несмолкаемый смех ждут петербуржцев на творческом вечере Ефима Шифрина.

 

1 ноября, 19:00

КЦ «У Финляндского»

800-3000 рублей

Время культуры

Петербургский прозаик, драматург и публицист Татьяна Москвина представит публике свой новый роман «Жизнь советской девушки» и свежий номер журнала «Время культуры»,  главным редактором которого она является.

 

1 ноября, 18:00

Николаевский дворец: пл. Труда, 4

Бесплатно

Фото: timeculture.ru

«Гарики всей жизни»

Афористичные и сатирические четверостишия, знаменитые «гарики» и не только прозвучат на творческом вечере Игоря Губермана.

 

4 ноября, 19:00

КЦ «У Финляндского»

600-3000 рублей


Квест

Легенда о волшебнике

 

Новый квест к хеллоуину: выйти из закрытой комнаты, полной призраков, страшилок и разных тайн под звездным небом.

 

31 октября – 4 ноября

Квест-рум «Городские легенды»: арт-центр «Пушкинская 10»

В будни - 500 рублей с человека, на выходных — 2 500 рублей с группы от двух до четырех человек.

 

Школьные каникулы

Мультивидение-2014

 

Более 80 шедевров мировой анимации, премьера «Котобума» с участием петербургских котов, ночные показы лучших работ французских аниматоров, подборки мультфильмов для детей, о любви, юморе и анимированные психоделические истории, а также выставка видеоинсталляций от художников из России, Японии, Германии, Великобритании, Польши, Италии, Франции, Испании, Бельгии и других стран мира — все это в программе Международного фестиваля анимационных искусств «Мультивидение 2014». Специально для юных зрителей мастер-классы по различным техникам анимации. Подробнее: https://vk.com/multivision2014

 

28 октября – 30 ноября

Киноцентр «Родина», музей «Эрарта», лофт-проект «Этажи»

200-550 рублей

Барбоскины в киберпространстве

Персонажи мультсериала «Барбоскины» попадут в самые непредвиденные и фантастические обстоятельства: зрители увидят шоу с телепортацией, полетами в киберобусе, зажигательными танцами и цирковыми номерами с кинопроекцией мультипликационных эффектов.

 

8 ноября, 12:00 и 15:00

ДК им. Горького: пл. Стачек, 4

300-500 рублей

Магия фокусов

Впервые в Петербурге будет показана программа Magic in. Зрители смогут погрузиться в мир фокусов и волшебства, стать частью представления, увидеть невероятные трюки и поучаствовать в них. Организаторы уверяют, что в шоу зритель занимает центральное место и определяет все, что происходит на сцене и в зале.

 

1 ноября, 19:00

Дом еврейской культуры: ул. Большая Разночинная, 25А

600–1000 рублей

Детские дни в Фонтанном доме

 

Почему, погрузившись в одни книги, забываешь обо всем на свете, а в других иногда не одолеть даже первых страниц? Каким ключом «открывается» волшебный портал, уносящий в страну авторской фантазии? Что нужно, чтобы такое путешествие состоялось? Попробовать разгадать этот секрет можно на выставке «ПроЧтение». Кроме героев Н. Носова, А. Волкова, А. Милна, А. Линдгрен, П. Трэверс и Д. Крюса в игре по выставке участвуют актеры, которые помогут разобраться в некоторых сюжетах, а может, наоборот — всех запутают.

 

Выставка: 31 октября – 23 ноября, игровые программы: 1-9, 16, 22, 23 ноября. Начало в 12:00 и 14:00. 15 ноября, 12:00 и 15:30.

 

Младшие участники мастерской «Ангело-почта» смогут начать свою переписку-игру, познакомившись с историей многолетней переписки поэта Иосифа Бродского с девочкой Настей Томашевской и узнать, как в письмах Насте рассказы поэта о собственной жизни превращались в сказочные повествования. Ребята постарше, читая и рассматривая открытки Бродского, написанные родителям, познакомятся с возможностями эпистолярного жанра, будут учиться выстраивать диалог с адресатом письма, превращать рассказ о достопримечательностях в неповторимый путевой очерк, окрашенный личными впечатлениями.

 

1, 2, 4–9, 15–16, 22–23, 29–30 ноября в 15:00. Предварительная запись: 579-72-39, [email protected]

 

Музей Анны Ахматовой: Литейный, 53

Игровые программы 200-400 рублей, выставки:  детский билет — 40 рублей, взрослый — 80 рублей.

share
print