Новости

Пятый гуманитарный конвой РФ прибыл на Донбасс

Общая масса гуманитарного груза, переданного гражданам Украины приближается к 10 тыс. тонн

Автоколонна МЧС РФ доставила гуманитарную помощь в Донецк и Луганск. После прохождения таможенных процедур на КПП «Донецк-Изварино» колонна грузовиков МЧС России разделилась и проследовала в направлении Луганска и Донецка, в составе конвоя более 100 автомобилей

«Более 100 грузовых автомобилей доставят в общей сложности в Донецкую и Луганскую области свыше 1000 тонн грузов - сахар и мясные консервы, строительные материалы, топливо и медикаменты», - пояснил РИА Новости замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов

В Луганске, как и в Донецке, для приема гуманитарных грузов подготовлено несколько складов: для топлива, стройматериалов и продуктов питания. В настоящее время начинается распределение грузов по складам. Также в МЧС подчеркнули, что во время движения колонн с российским гуманитарным грузом непредвиденных ситуаций не произошло.

Доставкой гуманитарных грузов в Донбасс занимался МЧС РФ совместно с другими ведомствами. При этом Международный комитет Красного Креста на этот раз не участвовал в организации конвоя.

«У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя», - сообщила «Интерфаксу» руководитель отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Это уже пятая автоколонна с гуманитарной помощью, которую Россия отправляет на юго-восток Украины. Четвертый конвой прибыл в Донбасс 31 октября. Тогда автомобили также доставили около тысячи тонн гуманитарных грузов. Участники первых трех миссий привезли для жителей юго-восточных городов около 6 тысяч тонн помощи.
 

share
print