Истории

В Петербурге демонтировали памятник Стиву Джобсу

Памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone, находившийся в технопарке Университета ИТМО в Петербурге, демонтирован после каминг-аута преемника Джобса.

Памятник, установленный в Петербургском национальном университете информационных технологий, механики и оптики в январе 2013 года, убрали после заявления главы Apple Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, передает «Бизнес-FM».

  • TASS_4247034.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4247035.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4247036.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4247037.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4247044.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4247061.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Демонтаж памятника проведен по инициативе его владельца, главы корпорации ЗЕФС («Западно-европейский финансовый союз») Максима Долгополова, «во исполнение действующего закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних».

Кроме того, свою роль в принятии такого решения сыграли разоблачения экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, которая заявлял, что продукция Apple передает личные данные пользователей американским спецслужбам, подчеркнули в пресс-службе корпорации.

По мнению Долгополова, заявление Кука было связано с позиционированием iPhone и «тождественно политике компании». Долгополов также призвал пользователей приборов от Apple перейти на продукцию других фирм, которые не были замечены в слежке за пользователями.

Руководитель ЗЕФС подчеркнул, что, устанавливая гигантский iPhone в память о Джобсе, инициаторы просто «купились» на легенду о гениальном программисте, создавшем с нуля успешную компанию, но они не подозревали о том, что история успеха Apple была лишь «ширмой для спецоперации АНБ США».

Памятник Стиву Джобсу, скончавшемуся в 2011 году, был установлен во дворе петербургского НИУ ИТМО в январе 2013 года. В торжественной церемонии открытия мультимедийного мемориала тогда приняли участие представители Смольного и соратник Джобса Тимоти Дион.

share
print