Новости

В России с 5 ноября вступает в силу новый порядок получения водительских прав

С 5 ноября 2014 год запрещено допускать к экзаменам людей после самостоятельной подготовки

Порядок получения водительского удостоверения в РФ меняется с 5 ноября. Теперь для получения прав надо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе. Зато сдавать экзамены можно в любых подразделениях ГИБДД страны, вне зависимости от места регистрации кандидата, и при желании на машине с автоматической коробкой передач (в этом случае в права ставится соответствующая отметка). Заявление о допуске к экзаменам можно подавать в электронном виде через портал Госуслуг.

«Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии», - добавили в пресс-службе ГИБДД России.

В сторону увеличения изменились и сроки пересдач. Те, кто не смог сдать на права с третьего и более раза, смогут попытаться еще раз не ранее, чем через 30 дней. Положительная оценка на теоретической части экзамена будет считаться действительной в течение полугода.

«Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом», — сказано в сообщении.
 

share
print