Новости

ФАС возбудила дело против «Роснефти», «Башнефти» и «Лукойла»

Суть встречных сделок заключается в том, что один участник торгов покупает у другого определенный объем нефтепродуктов, и такой же объем покупается в другую сторону, то есть происходит увеличение цены без осуществления реальной сделки, пояснил глава ФАС

ФАС возбудила дело против «Башнефти», «Роснефти» и «ЛУКойла» о манипулировании ценами на бензин. Дело возбуждено по части 4 статьи 11 закона «О защите конкуренции». ФАС при этом не исключает возбуждение других дел, сообщает ведомство

Сотрудники ФАС установили, что одной из причин роста оптовых цен на бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже. Ведомство запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами с января по сентябрь 2014 года.

В результате анализа выяснилось, что с января по сентябрь 2014 года было совершено большое количество «секундных» сделок на продажу нефтепродуктов со стороны «Башнефти» и на их покупку со стороны «Роснефти» и «Лукойл-Резервнефтепродукта». Это позволило ФАС сделать вывод о возможном манипулировании ценами на биржевых торгах.

Как отмечает ведомство, по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов было установлено, что с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 выросли примерно на 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на бензин марки АИ-92 составил 34%, на бензин марки АИ-95 — 35%.

В начале сентября представители ФАС заявили, что, по их мнению, нефтяные компании сознательно ограничивают поставки моторного топлива на внутренний рынок. В начале октября руководство ФАС предупредило, что в течение месяца может возбудить дела по факту манипулирования ценами на нефтепродукты на бирже.
 

share
print