Истории

Моя афиша: Куда пойти в Петербурге с 7 по 14 ноября

Балет по роману Фицджеральда «Великий Гэтсби», джазовые программы для детей, игры в классику от рок-музыкантов, бескомпромиссная режиссура «Тотального театра», отреставрированные шедевры Эрмитажа — калейдоскоп лучших событий в афише «МР».

 

Концерт

Джаз детям

Пианист Андрей Кондаков представляет осеннюю серию дневных концертов для детей и их родителей: от джазовых стандартов до неоклассики, от босса-нова до композиций The Beatles. Об основах стиля и о джазовых инструментах расскажут Вячеслав Гайворонский, Дарья Кондакова, Сергей Шевченков и другие.

 

2, 9, 16, 23, 30 ноября в 15:30

JFC: Шпалерная ул., 33

200 рублей

Рок на скрипках

Камерная группа симфонического оркестра «Résonance» исполнит  песни The Beatles, Queen, The Doors, Nirvana, RHCP  и других легендарных рок-групп. Участники оркестра – преподаватели Консерватории и музыканты Филармонии – подготовили интересные инструментальные аранжировки, которые предлагают по-новому взглянуть на знаменитые песни.

10 ноября, 19:00

Дворец культуры им. Горького: пл. Стачек, 4

600 – 2000 рублей

Гэтсби в танце

Новый балет Дуэйта Родена создан по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». По словам Патрика Суэйзи, этот хореограф «привнес в балет остроту уличной культуры, сделал балет возбуждающим и веселым». Автор музыки – Константин Меладзе,  исполнитель главной роли – премьер Мариинского театра Денис Матвиенко. В музыкальной части постановки приняла участие и певица Полина Гагарина. История о любви и предательстве разворачивается в наше время. «Мы хотели максимально уйти от 20-х, но оставили легкий флер той эпохи, его шарм», - говорит Роден. Исполнители - артисты Мариинского театра и балета Родена Complexions, которым придется показать и высочайший уровень классической подготовки, и владение современной, уличной, этнической хореографией.  

10 ноября, 19:00

БКЗ «Октябрьский»: Лиговский пр., 6

1200 – 8000 рублей

Японские барабаны

«Гипнотическое» шоу японских барабанщиков Yamato прогремит для петербуржцев. Сложнейшие ритмы, отбиваемые на традиционных японских барабанах тайко, сопровождаются пиротехническими эффектами, ярким оформлением, элементами японского театра и танцами. В честь 20-летия  Yamato подготовили новую программу «В дороге».

 

12 ноября, 19:00

ДК Ленсовета: Каменноостровский, 42

700 – 4500 рублей

Сурганова сыграет в классики…

Группа «Сурганова и Оркестр» решила немного «пошалить» и переложила на новый, струнный, лад свои песни, ставшие классикой русского рока. Скрипка, виолончель, альт, рояль, контрабас вместо бас-гитары, кахон, шейкер и бубен вместо барабанов — звучат в экспериментальном альбоме. Под стать классическим аранжировкам и концертный антураж: занавес, программки, музыканты во фраках и даже дама-конферансье в бархатном платье, с выдающимся бюстом и каблуками. Все это только часть новой шоу-программы единственного в России рокового оркестра — «Игра в классики».

 

16 ноября, 20:00

Клуб А2: пр. Медиков, 3

1500-2500 рублей

… покажет свои рисунки

Накануне концерта состоится показ фильма «Сурганова и оркестр. 10 лет» и однодневная выставка рисунков Светланы Сургановой. В фильме собраны редкие архивные кадры, записи со знаковых концертов и кухонных посиделок, интервью с участниками коллектива, а также поздравления от коллег по музыкальному цеху. Но самое главное, что присутствует в этой работе, — атмосфера позитива и сотворчества, царящая в группе. Зрители впервые увидят и рисунки Сургановой, которые были собраны для ее книги «Тетрадь слов». «Я рисую снова тонких нитей одиночества», ее наброски – тонкие нити и линии наблюдений за жизнью и людьми. Они точны, ироничны, порой забавны, порой грустны. Выставка – это редкая возможность увидеть известного музыканта в новой ипостаси самобытного художника.

 

13 ноября, 20:00

Музей Эрарта: 29 линия В.О., 2
300 рублей

«Не говорите мне о нем»

 

«О чем задумались, мадам», «Серебряная нить», «Музыка, меня не оставляй», «Не говорите мне о нем», «Гимн Петербургу» — эти и многие другие песни и романсы на музыку Ольги Фадеевой и стихи ее отца Игоря Фадеева прозвучат на концерте к юбилею замечательного поэта. В концерте участвуют Татьяна Буланова, Зара, Лариса Луста, Сергей Рогожин, Михаил Луконин, Николай Тимохин, Георгий Новицкий, Кира Дымов, Андрей Косинский, Александр Бордак и Хор Валаамского монастыря, Ирина Крутова, Евгений Южин, Борис Демин и многие другие известные исполнители. Весь вечер на сцене эстрадно-симфонический оркестр под управлением Андрея Медведева.

 

13 ноября

ДК им. Горького: пл. Стачек, 4

500 — 2 500 рублей

«Линии» MONOЛИЗЫ

Новый альбом группы MONOЛИЗА «Линии» адресован всем любителям современной рок-музыки. Для тех, кто ценит тексты, кто любит хитрые метафоры и затейливые аллегории, кто ищет скрытые смыслы, кто любит грув, ритм, живую энергию. В программе концерта также старые песни в новых аранжировках и интересные музыкальные сюрпризы.

 

9 ноября, 20:00

Клуб Jagger: пл. Конституции, 2.

От 400 рублей (в день концерта — от 600).

 

Театр

«Лекции о ничто»

«Театр post» представляет спектакль Дмитрия Волкострелова «Лекции о ничто». Это первая на отечественной сцене постановка по одному из главных произведений американского композитора, философа, поэта и художника Джона Кейджа, изменившего представление об искусстве как таковом и о том, где начинаются и кончаются границы каждого из его видов.

 

​11, 12, 13 ноября, 21:00

Пространство «Тайга»: Дворцовая наб., 20

800 рублей. Заказ по тел. +7-953-345-69-74.

Тотальный театр-2

В Петербурге состоится фестиваль независимого современного театрального искусства «Тотальный театр-2». Это демарш театрального андеграунда, концентрация самобытных, искренних сценических высказываний, экспериментального, бескомпромиссного, некоммерческого искусства. На сутки Центр Курехина превратится в глобальный театральный механизм, в котором будут задействованы самые неожиданные пространства. В фестивале примут участие независимые негосударственные театральные группы и сольные проекты не только СПб, но и других городов России.

 

8 — 9 ноября

Центр Сергея Курехина: Средний пр., 93

www.kuryokhin.net

 

Выставки

Заново родились

Около 260 предметов эрмитажной коллекции – от картин Рембрандта и Дега до витражей и нарядов императоров – предстанут обновленными на выставке «Реставрация в Эрмитаже. Взгляд сквозь призму времени». Подобная экспозиция выставлялась в музее 30 лет назад. «Каждый музей должен не только хранить памятники культуры, но и уметь восстанавливать их. Все предметы, которые вы увидите, отреставрированы нашими мастерами», - сказал на открытии выставки директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

 

29 октября – 2 февраля 2015

Гербовый, Пикетный залы Зимнего дворца

0 – 400 рублей

В немецком объективе

Посмотреть на виды Петербурга XIX века, вглядеться в лица известных жителей столицы империи, а также стать свидетелем городской жизни  можно будет на выставке фотографии «Санкт-Петербург в творчестве немецких фотографов XIX века». На выставке представлены работы Карла Буллы, Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша и Карда Даутендея. 

 

6 ноября – 14 января 2015 года

Петропавловская крепость, Иоанновский равелин

50 – 150 рублей

Солдатская азбука

 

Чем и как жили русские воины в мирные времена, что окружало их в быту, какое оружие носили с собой и какие мундиры не снимали – все это можно увидеть на выставке «Солдатская азбука». Гости увидят, как выглядел солдат эпохи Петра I и какие ордена с гордостью носили ветераны войны 1812 года.

 

31 октября – 31 января 2015

Музей артиллерии: Александровский парк, 7

50 – 150 рублей

 

Мастер-класс

Твой хеппенинг

Узнать больше о современном искусстве, а также самим сделать коллаж или придумать перформанс дети и подростки смогут в «Школе современного искусства». Преподаватели – художники Лада Лаваль и Андрей Сафрыгин - применяют арт-терапевтические техники, которые помогают человеку раскрыться и поверить в себя, способствуют эмоциональному развитию. Каждое занятие посвящено определенному жанру современного искусства: от коллажа до хеппенинга и граффити.

 

8, 15, 22, 29 ноября

Музей городской скульптуры, Новый выставочный зал

50 – 100 рублей

 

Кино

Фильмы о важном

Традиционный форум социального и антивоенного кино «Фактор согласия» откроется фильмом Анны Чернаковой «Собачий рай»: трогательный и добрый фильм о детях, которые, пытаясь спасти любимого пса, становятся свидетелями семейной тайны (кадр из фильма на фото).  В программе фестиваля еще 50 картин разных жанров из всех стран мира.

 

7 – 16 ноября

Киноцентр «Родина»: Караванная ул., 12

Бесплатно

share
print