Истории

Покушение на Елизавету 2 предотвращено в Великобритании

Четыре исламиста готовили покушение на королеву Великобритании, сообщили британские СМИ со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Покушение на Елизавету 2 было запланировано на сегодня, 8 ноября, и должно было произойти в Royal Albert Hall во время фестиваля Королевского британского легиона. Неудавшиеся убийцы планировали напасть на британскую королеву во время торжественных мероприятий, посвященных 96-й годовщине окончания Первой мировой войны.

  • TASS_4466165

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466176

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466179

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466200

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4466219

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Подозреваемые, по данным британской газеты «Сан», являются последователями радикального ислама, и должны были убить королеву ножом. Полиция Лондона заявила, что на данный момент все четверо мужчин, подозреваемых в подготовке покушения, арестованы, пишет The Sun. Известно, что это молодые люди в возрасте от 19 до 27 лет.

Известно, что для задержания подозреваемых полиция провела несколько рейдов в западной части Лондона и графстве Бакингемшир. Самый младший из четырех подозреваемых, 19-летний Юсуф Саид, по информации издания The Daily Mail, был арестован в доме своей матери в местечке Хай-Уикомб. По некоторым данным, недавно он вернулся в Британию из поездки в Пакистан. Самый старший из подозреваемых был задержан в Саутхолле. Еще двух человек задержали в Хаунслоу и Аксбридже. В операции участвовали бойцы контртеррористического подразделения, агенты MI5 и прочих спецслужб.

Сама королева Елизавета II и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон о готовившемся покушении проинформированы. Несмотря на это, в Букингемском дворце решили не отменять участие королевы в официальных мероприятиях.

share
print