Новости

Российские ученые намерены клонировать мамонта

В России могут клонировать живого мамонта из костей, извлеченных из вечной мерзлоты на Новосибирских островах 1,5 года назад.

Представители Музея мамонта якутского Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и Центра геномных исследований красноярского Сибирского федерального университета заключили соглашение о сотрудничестве в расшифровке генома «малоляховского» мамонта, сообщает портал «Байкал24.Наука».

Помощь в этом сложнейшем эксперименте российским коллегам будут оказывать южнокорейские ученые-генетики. Поиск в останках тканей животного клеток, пригодных для извлечения генетической информации, является наиболее важным и сложным этапом клонирования. В случае успеха сама процедура клонирования пройдет в Корее, где специалисты фонда Sooam уже имеют значительный опыт в клонировании животных, в первую очередь собак.

Научный сотрудник лаборатории «Музей мамонта» Максим Чапрасов уверен в успехе мероприятия, так как экземпляр «малоляховского» мамонта превосходно сохранился. Эти останки были найдены сборщиками бивней на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага в августе 2012 года. При осмотре выяснилось, что в нижней части туловища они содержат мягкие ткани хорошей сохранности. Был найден также и хобот. Это первая в мире находка взрослой самки мамонта со столь хорошо сохранившимися мягкими тканями.

Это первая в мире находка взрослой самки мамонта со столь хорошо сохранившимися мягкими тканями. Ученые говорят, что хорошая сохранность обусловлена тем, что останки залегали в чистом льду. Научная работа по поиску живых клеток мамонта в лаборатории начнется уже в 2015 году.

share
print