Новости

Путин подарил председателю КНР YotaPhone 2

В смартфон загружена символика России, Китая и АТЭС

Президент России подарил Си Цзиньпину российский смартфон YotaPhone второго поколения, сообщил СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время саммита АТЭС в Пекине, на котором главы двух стран обсудили возможность расчетов в юанях в различных областях и подписали 17 документов, касающихся сотрудничества в газовой и нефтяной отраслях. В том числе, меморандум о поставке российского газа в Китай по так называемому западному маршруту, а также соглашения между «Роснефтью» и китайской CNPC.

Комментируя переговоры между сторонами, Песков заявил: «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты».

По прогнозу помощника президента Юрия Ушакова, на встрече глав РФ и КНР «будут затронуты вопросы ключевой сферы двустороннего сотрудничества – энергетики». В Кремле отмечают, что «текущий год в российско-китайских отношениях ознаменован прорывом в газовой сфере», сообщает ТАСС

В мае «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи природного газа по «восточному» маршруту сроком на 30 лет с поставкой 38 млрд куб м в год. Совокупная стоимость контракта составляет $400 млрд. 1 сентября состоялась торжественная церемония начала строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», по ответвлению от которого российский газ будет поставляться в Китай.

Официальный выход YotaPhone второго поколения ожидается в декабре 2014 года. Однако его прототип был показан в январе этого года на выставке CES-2014 в Лас-Вегасе
 

share
print