Новости

Заявление Путина о стабилизации рубля укрепило курс национальной валюты

«События на валютном рынке, которые мы сейчас видим в России, абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами», - заявил президент РФ

Путин предсказал прекращение «спекулятивных» прыжков курса рубля на деловом саммите АТЭС в Пекине в понедельник, 10 ноября. Президент подчеркнул, что финансовые власти России принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля. Он также отметил, что Россия не намерена ограничивать движение капитала.

«У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов. Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие», — цитирует Путина «Интерфакс».

В ответ на заявление российского президента к 10:22 курс доллара на торгах Московской биржи опустился на 96 копеек до 45,69 рубля, а стоимость евро снизилась на 1,07 рубля до 56,97 рубля. Российский рынок акций в понедельник отрылся уверенным ростом. Основные индексы поднялись в среднем на 2%.

Ранее в понедельник глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ослабление рубля не должно привести к резкому удорожанию продуктов, так как многие импортеры продовольствия активно работают над переходом на расчеты в местной валюте. «Что касается дефицита или ограничения ассортимента поставляемой продукции на полки наших торговых сетей — такого не ощущается, я уверен в том, что такой дефицит и не образуется», — цитирует Мантурова РИА «Новости».

Ранее доллар и евро обновляли абсолютные максимумы – американская валюта достигала отметки в 48,50, евро пробивал барьер в 60 рублей.
 

share
print