Новости

«Петроэлектросбыт» до конца ноября объявил амнистию должникам

Аналогичная амнистия проводилась в последний раз 12 лет назад

«Петроэлектросбыт» объявил «пеневую амнистию». При условии полной оплаты суммы задолженности ЗАО «Петроэлектросбыт» не будет начислять пени за просрочку оплаты. Пени не будут начислены вне зависимости от размера долга и периода просрочки оплаты, если платеж внесен в период с 1 по 30 ноября 2014 года включительно или потребитель полностью погасил всю имеющуюся задолженность, сумма которой указана в счете за октябрь.

«Пени не будут начислены вне зависимости от размера долга и периода просрочки оплаты при соблюдении двух условий: платеж внесен в период с 1 по 30 ноября 2014 года включительно; потребитель полностью погасил всю имеющуюся задолженность, сумма которой указана в счете за октябрь в графе «Долг на 31.10.2014». Обращаем внимание, что пени, уже включенные в выставленные счета, то есть начисленные ранее (на предыдущие просроченные платежи, совершенные до 1 ноября), не аннулируются», — поясняет ведомство порядок оплаты долгов.

С 2015 года бюро кредитных историй действительно начнут включать информацию о долгах за коммунальные платежи в состав сведений о заемщиках. Такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона от 28.06.2014 №189-ФЗ. «Теперь неоплаченный счет за электроэнергию может обернуться для неплательщика более высокой ставкой по кредиту или отказом в его выдаче», — предрекает «Петроэлектросбыт».
 

share
print