Новости

Капремонт Тучкова моста могут перенести на 2016 год

Работы по реконструкции Тучкова моста планировалось начать во второй половине 2015 года

Смольный может перенести сроки реконструкции Тучкова моста на 2016 год, если по результатам дополнительного обследования будет установлена возможность его безопасного использования в течение 2015 года. Кроме того, необходимо ввести в эксплуатацию вестибюль станции «Спортивная-2», закрыть на ремонт «Василеостровскую» и до конца года завершить работы. В таком случае, возможно, не будет одновременного закрытия «Василеостровской» на ремонт и Тучкова моста на реконструкцию», — пояснили в пресс-службе вице-губернатора Марата Оганесяна.

Ремонт Тучкова моста и реконструкцию «Василеостровской» могут разнести по времени: предполагается, что активная фаза ремонта моста может начаться после окончания работ на станции метро, а не параллельно. Кроме того, есть возможность, что станцию «Спортивная-2» откроют раньше – в апреле, а «Василеостровскую» закроют сразу же после этого, сообщает «Фонтанка».

Ранее ГБУ «Центр транспортного планирования» разработал схему организации движения транспорта с учетом одновременной реализации нескольких крупных строительных проектов - ремонта станции метро «Василеостровская», строительства станции метро на Большом проспекте, капитального ремонта Тучкова моста. Схема, прошедшая согласование в профильных ведомствах, также учитывает различные запланированные работы, связанные с ограничением движения в смежных районах.

Реконструкцию Тучкова моста планируется начать во второй половине 2015 года. Она запланирована после завершения работ по строительству второго выхода станции метро «Спортивная», который должны сдать к Дню города в мае следующего года. Максимальная стоимость реконструкции составит 2,4 млрд рублей. Работы продлятся 18 месяцев, ориентировочно — до конца 2016 года. В настоящий момент ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург» ведет разработку проекта реконструкции.
 

share
print